ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

メンバー

所長

李 春利

経済学部教授

運営委員

加治 宏基

現代中国学部准教授

運営委員

金 湛

現代中国学部教授

運営委員

佐藤 元彦

経済学部教授

運営委員

川井 伸一

学長・理事長・経営学部教授

運営委員

高 明潔

現代中国学部教授

運営委員

田中 英式

経営学部教授

運営委員

唐 燕霞

現代中国学部教授

運営委員

劉 柏林

現代中国学部教授

所員

阿部 宏忠

現代中国学部准教授

所員

蒋 湧

地域政策学部教授

所員

鈴木 規夫

国際コミュニケーション学部教授

所員

鈴木 誠

地域政策学部教授

所員

薛 鳴

現代中国学部教授

所員

土橋 喜

現代中国学部教授

所員

戸田 敏行

地域政策学部教授

所員

松岡 正子

現代中国学部教授

所員

吉川 剛

現代中国学部准教授

ICCSフェロー

高橋 五郎

任期:2019年04月01日 〜

客員研究員

大島 一二

桃山学院大学経済学部・教授

任期:2019年04月01日 〜 2021年03月31日

客員研究員

秦 兆雄

神戸市外国語大学中国学科・教授

任期:2019年04月01日 〜 2021年03月31日

客員研究員

秋山 知宏

東京大学大学院新領域創成科学研究科  サスティナビリティ学教育プログラム・助教

任期:2019年04月01日 〜 2021年03月31日

客員研究員

李 佳

新潟県立大学国際地域学部・准教授

任期:2019年04月01日 〜 2021年03月31日

客員研究員

奈倉 京子

静岡県立大学国際関係学部・准教授

任期:2019年04月01日 〜 2021年03月31日

客員研究員

忻 華

上海外国語大学・副教授

任期:2019年04月01日 〜 2021年03月31日

客員研究員

彭 新武

中国人民大学哲学院・教授

任期:2019年04月01日 〜 2021年03月31日

客員研究員

小島 康敬

国際基督教大学教養学部アーツ・サイエンス学科・特任教授

任期:2020年04月01日 〜 2022年03月31日

客員研究員

王 媛

明海大学外国語学部非常勤講師 (兼)東洋大学「エコ・フィロソフィ」学際研究イニシアティブ客員研究員

任期:2019年04月01日 〜 2021年03月31日

客員研究員

鈴木 隆

愛知県立大学外国語学部中国学科・准教授

任期:2020年04月01日 〜 2022年03月31日

客員研究員

張 玲

愛知大学名古屋研究支援課

任期:2020年04月01日 〜 2022年03月31日

客員研究員

李 博

東京海上日動火災保険株式会社北京代表処・代表助理

任期:2019年04月01日 〜 2021年03月31日

客員研究員

雷 鳴

南開大学経済研究所・副教授

任期:2019年04月01日 〜 2021年03月31日

客員研究員

田中 マリア

早稲田大学 グローバルエデュケーションセンター・非常勤講師

任期:2019年04月01日 〜 2021年03月31日

客員研究員

薩日娜

青島大学・准教授

任期:2019年04月01日 〜 2021年03月31日

客員研究員

王 芳

南開大学金融学院・准教授/愛知大学孔子学院・副学院長

任期:2019年04月01日 〜 2021年03月31日

客員研究員

王 広涛

復旦大学国際問題研究院・青年副研究員

任期:2019年04月01日 〜 2021年03月31日

客員研究員

西野 真由

愛知県立大学外国語学部・准教授

任期:2019年04月01日 〜 2021年03月31日

客員研究員

原田 忠直

日本福祉大学経済学部・准教授

任期:2019年04月01日 〜 2021年03月31日

客員研究員

諏訪 一幸

静岡県立大学国際関係学部・教授

任期:2019年04月01日 〜 2021年03月31日

客員研究員

川村 範行

名古屋外国語大学外国語学部・特任教授

任期:2020年04月01日 〜 2022年03月31日

客員研究員

張 展鴻

香港中文大学人類学系・教授

任期:2020年04月01日 〜 2022年03月31日

客員研究員

滕 媛媛

大阪商業大学JGSS研究センター ポスト・ドクトラル研究員

任期:2019年04月01日 〜 2021年03月31日

客員研究員

劉 傑

早稲田大学社会科学総合学術院・教授

任期:2019年04月01日 〜 2021年03月31日

客員研究員

宗 曉蓮

国立民族学博物館・外来研究員

任期:2019年04月01日 〜 2021年03月31日

客員研究員

徐 涛

筑紫女学園大学文学部アジア学科 ・講師

任期:2020年01月01日 〜 2021年03月31日

客員研究員

賽 娜

中国内蒙古社会科学院錫林郭勒分院・助理研究員

任期:2020年04月01日 〜 2022年03月31日

客員研究員

張 放

上海外国語大学・准教授

任期:2020年04月01日 〜 2022年03月31日

客員研究員

胡 定核

台湾科技大学管理学院・客員教授

任期:2020年04月01日 〜 2022年03月31日

客員研究員

大澤 肇

中部大学・准教授

任期:2020年04月01日 〜 2022年03月31日

客員研究員

石田 卓生

愛知大学東亜同文書院記念センター・研究員

任期:2020年04月01日 〜 2022年03月31日

客員研究員

武井 義和

学校法人たちばな学園・専任教員

任期:2020年04月01日 〜 2022年03月31日

客員研究員

周 星

神奈川大学国際日本学部・教授

任期:2020年04月01日 〜 2022年03月31日

客員研究員

椎名 一雄

大東文化大学文学部・非常勤講師

任期:2020年04月01日 〜 2022年03月31日

客員研究員

陳 奥飛

山形大学農学部・助教

任期:2020年04月01日 〜 2022年03月31日

客員研究員

中村 圭

成城大学経済研究所・研究員

任期:2020年04月01日 〜 2022年03月31日

客員研究員

孟 哲男

大阪商業大学JGSS研究センター・主任研究員

任期:2020年04月01日 〜 2022年03月31日

ICCS研究員

黄 潔

任期:2020年04月01日 〜 2021年03月31日

ICCS研究員

深串 徹

任期:2020年04月01日 〜 2021年03月31日

過去に在籍したメンバー

ICCS(International Center for Chinese Studies)について

文部科学省「21世紀COEプログラム」によって設立された愛知大学国際中国学研究センター(International Center for Chinese Studies:略称ICCS)は、本学大学院中国研究科博士課程を中核に、海外から招聘する世界レベルの学者を含む現代中国研究の国際的な研究・教育機関として、活動を行っております。

ICCSの研究における究極的目標は、伝統的な「中国学(Sinology)」にとどまらず、新たな学問分野として「現代中国学(Modern Sinology)」の構築に向けた努力を継続することにあります。これは日本発の世界的な取組みとなるでしょう。私たちは日本国内、中国をはじめとする世界の優れた仲間たちと、このための研究を進めています。

詳しく見る