組織

過去に在籍したメンバー
※所属・役職は着任当時のものとなります

顧問

加藤 紘一

衆議院議員・日中友好協会会長

任期:2008年11月13日 〜 2016年09月09日

ICCSフェロー

加々美 光行

任期:2015年09月01日 〜 2016年08月31日

ICCSフェロー

馬場 毅

任期:2015年09月01日 〜 2017年03月31日

ICCS訪問教授

呉 暁波

浙江大学社会科学学部長

任期:2019年11月11日 〜 2019年11月25日

ICCS訪問教授

徐 贛麗

華東師範大学民俗学研究所・所長、教授

任期:2020年01月10日 〜 2020年02月09日

ICCS訪問教授

張 士閃

山東大学・教授

任期:2019年01月02日 〜 2019年01月31日

ICCS訪問教授

佟 家棟

南開大学世界経済研究センター・主任

任期:2018年04月16日 〜 2018年05月09日

ICCS訪問教授

潘 蛟

中央民族大学民族学系・教授

任期:2018年01月07日 〜 2018年01月28日

ICCS訪問教授

董 志勇

北京大学经济学院教授 北京大学经济学院党委书记

任期:2017年07月08日 〜 2017年07月16日

ICCS訪問教授

劉 志楊

中山大学社会学及び人類学学院人類学系教授

任期:2017年01月08日 〜 2017年02月05日

ICCS訪問教授

章 政

北京大学継続教育学院・院長/北京大学経済学院・教授

任期:2017年01月10日 〜 2017年01月17日

ICCS訪問教授

周 建波

北京大学経済学院社会経済史研究所・執行所長

任期:2015年09月21日 〜 2015年10月17日

ICCS訪問教授

張 挙文

ウィラメット大学教授・同アジア研究センター責任者

任期:2014年12月15日 〜 2015年01月15日

ICCS訪問教授

徐 晋涛

北京大学国家発展研究院・教授

任期:2014年06月08日 〜 2014年06月26日

ICCS訪問教授

ラインハルト・ドリフテ

ニューキャッスル大学・名誉教授

任期:2013年10月07日 〜 2013年10月25日

ICCS訪問教授

ランデイル・ジョーダン・ドイル

ミッドミシガンコミュニティカレッジ・教授

任期:2013年12月09日 〜 2013年12月21日

ICCS訪問教授

ウラディン・ブラグ

ケンブリッジ大学社会人類学部・教授

任期:2012年12月01日 〜 2012年12月09日

ICCS訪問教授

馮 天瑜

武漢大学歴史学院・教授

任期:2012年10月22日 〜 2012年11月10日

ICCS訪問教授

姚 洋

北京大学中国経済研究センター・主任

任期:2012年07月07日 〜 2012年07月28日

ICCS訪問教授

金 観濤 

台湾政治大学中文系・講座教授

任期:2011年12月10日 〜 2011年12月20日

ICCS訪問教授

楊 聖敏

中国中央民族大学民族学与社会学学院・院長

任期:2010年11月24日 〜 2010年12月23日

ICCS訪問教授

許 紀霖

華東師範大学歴史系・教授

任期:2010年07月01日 〜 2010年07月30日

ICCS訪問教授

ランデイル・ドイル

セントラルミシガン大学歴史学部・講師

任期:2009年05月16日 〜 2009年07月31日

ICCS訪問教授

陳 阿江

河海大学社会学系・主任、教授

任期:2008年09月10日 〜 2008年11月10日

ICCS訪問教授

エリック・ハーウィット

ハワイ大学中国研究センター・教授

任期:2007年09月16日 〜 2008年03月31日

ICCS訪問教授

魯 奇

中国科学院 地理科学与資源研究所・教授

任期:2007年12月05日 〜 2008年01月31日

ICCS訪問教授

江 沛

南開大学歴史学院・副院長、教授

任期:2007年10月01日 〜 2007年11月30日

ICCS訪問教授

ラインハルト・ドリフテ

ニューカッスル大学・名誉教授

任期:2006年05月08日 〜 2006年06月07日

ICCS訪問教授

馮 俊

中国人民大学・副学長、哲学院・院長

任期:2006年07月15日 〜 2007年03月31日

ICCS訪問教授

賈 保華

対外経済貿易大学国際経済学院・教授

任期:2006年09月20日 〜 2007年01月15日

ICCS訪問教授

雷 加強

中国科学院新彊生態与地理研究所・研究員

任期:2006年09月20日 〜 2007年01月15日

ICCS訪問教授

張 玉林

南京大学社会学系・教授

任期:2006年09月15日 〜 2007年01月15日

ICCS訪問教授

クリストファー・ヒューズ

ロンドン大学政治経済学院(SOAS)アジアリサーチセンター・所長

任期:2006年07月03日 〜 2006年07月26日

ICCS訪問教授

王 建新

中山大学人類学系・教授

任期:2006年04月14日 〜 2006年07月12日

ICCS訪問教授

柳 欣

南開大学経済学院・教授、同経済研究所・所長

任期:2005年09月16日 〜 2006年01月15日

ICCS訪問教授

宋 献方

中国科学院地理科学与資源研究所・教授

任期:2005年09月16日 〜 2006年01月15日

ICCS訪問教授

朱 光磊

南開大学周恩来政府管理学院・院長、教授

任期:2005年09月16日 〜 2006年01月15日

ICCS訪問教授

張 夢陽

中国社会科学院文学研究所・研究員

任期:2005年04月02日 〜 2005年08月07日

ICCS訪問教授

金 観濤

香港中文大学中国文化研究所当代中国文化研究センター・主任、高級研究員

任期:2005年05月07日 〜 2005年08月03日

ICCS訪問教授

マーティン・ジャックス

ロンドン大学政治経済学院(SOAS)アジアリサーチセンター・客員研究員

任期:2005年04月01日 〜 2005年08月01日

ICCS訪問教授

劉 新

カリフォルニア大学バークレー校中国研究センター・主任、人類学部准教授

任期:2004年09月27日 〜 2005年01月18日

ICCS訪問教授

魯 奇

中国科学院地理科学与資源研究所・研究員

任期:2004年09月15日 〜 2005年01月16日

ICCS訪問教授

楊 棟梁

南開大学日本研究院・院長、教授

任期:2004年09月14日 〜 2005年01月16日

ICCS訪問教授

焦 国成

中国人民大学哲学系宗教系・主任、教授

任期:2004年09月16日 〜 2004年12月01日

ICCS訪問教授

ルー・ディン

シンガポール国立大学経済学部・准教授

任期:2004年05月10日 〜 2004年07月30日

ICCS訪問教授

時 殷弘

中国人民大学国際関係学院・教授

任期:2004年04月11日 〜 2004年07月24日

ICCS訪問教授

エリック・ハーウィット

ハワイ大学中国研究センター・准教授

任期:2004年05月20日 〜 2004年06月30日

ICCS研究員

陳 奧飛

任期:2019年04月01日 〜 2020年03月31日

ICCS研究員

椎名 一雄

任期:2018年04月01日 〜 2020年03月31日

ICCS研究員

徐 涛

任期:2017年10月01日 〜 2019年09月30日

ICCS研究員

滕 媛媛

任期:2017年02月16日 〜 2018年10月31日

ICCS研究員

戸川 貴行

任期:2017年02月16日 〜 2018年03月31日

ICCS研究員

王 広涛

任期:2016年04月01日 〜 2017年06月30日

ICCS研究員

李 博

任期:2015年04月01日 〜 2017年02月15日

ICCS研究員

田中 周

任期:2015年02月01日 〜 2017年01月31日

ICCS研究員

牛 革平

任期:2014年04月01日 〜 2016年03月31日

ICCS研究員

宋 暁凱

任期:2014年07月01日 〜 2015年03月31日

ICCS研究員

古澤 文

任期:2013年04月01日 〜 2014年09月30日

ICCS研究員

顧 令儀

任期:2013年04月01日 〜 2014年03月31日

ICCS研究員

申 雪梅

任期:2012年04月01日 〜 2014年03月31日

ICCS研究員

山口 哲由

任期:2011年08月01日 〜 2013年03月31日

ICCS研究員

小嶋 祐輔

任期:2011年04月01日 〜 2013年03月31日

ICCS研究員

佐藤 敦信

任期:2010年09月01日 〜 2012年03月31日

ICCS研究員

平野 孝治

任期:2010年04月01日 〜 2011年04月30日

ICCS研究員

加治 宏基

任期:2009年04月01日 〜 2011年03月31日

ICCS研究員

李 佳

任期:2008年04月01日 〜 2010年03月31日

ICCS研究員

成田 拓未

任期:2009年07月01日 〜 2010年06月30日

ICCS研究員

宇都宮 浩一

任期:2008年04月01日 〜 2010年03月31日

ICCS研究員

秋山 知宏

任期:2007年09月01日 〜 2009年03月31日

ICCS研究員

朱 安新

任期:2007年06月01日 〜 2008年03月31日

ICCS研究員

劉 暁慧

任期:2006年04月01日 〜 2008年03月31日

ICCS研究員

大野 太幹

任期:2006年04月01日 〜 2008年03月31日

ICCS研究員

兪 嶸

任期:2006年04月01日 〜 2007年03月31日

ICCS研究員

虞 萍

任期:2005年04月01日 〜 2007年03月31日

ICCS研究員

柯 麗華

任期:2005年04月01日 〜 2007年03月31日

ICCS研究員

和田 英穂

任期:2005年04月01日 〜 2006年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

范 新玉

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2019年06月01日 〜 2020年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

張 雅

名古屋大学国際言語文化研究科

任期:2019年06月01日 〜 2020年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

劉 偉

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2018年05月01日 〜 2020年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

張 小月

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2018年05月01日 〜 2019年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

林 涛

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2018年05月01日 〜 2019年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

曽根 英秋

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2018年05月01日 〜 2019年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

宋 暁煜

名古屋大学大学院 人文学研究科

任期:2017年09月01日 〜 2018年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

李 懿哲

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2017年06月01日 〜 2018年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

劉 黎

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2017年06月01日 〜 2018年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

KOLODZIEJCZYK-TANAKA ALEKSANDRA MARIA

早稲田大学大学院 政治学研究科

任期:2015年05月01日 〜 2017年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

蔡 澤昊

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2016年06月01日 〜 2016年08月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

孫 哲

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2016年06月01日 〜 2016年08月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

鮑 麗達

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2016年04月01日 〜 2016年08月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

王 広涛

名古屋大学大学院 法学研究科

任期:2015年05月01日 〜 2016年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

張 玲

名古屋大学大学院 国際開発研究科

任期:2015年05月01日 〜 2016年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

有田 義弘

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2014年05月29日 〜 2016年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

劉 雨瀟

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2014年05月29日 〜 2015年05月28日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

周 家彤

愛知淑徳大学大学院 現代社会研究科

任期:2013年04月01日 〜 2015年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

欒 殿飛

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2013年04月01日 〜 2014年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

高 強

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2013年04月01日 〜 2014年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

侯 宏偉

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2013年04月01日 〜 2014年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

李 行

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2013年04月01日 〜 2014年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

小林 実智子

豊橋技術科学大学大学院 工学研究科

任期:2013年04月01日 〜 2014年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

李 継偉

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2011年04月01日 〜 2013年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

李 小春

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2010年04月01日 〜 2012年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

張 成

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2010年04月01日 〜 2011年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

邢 朝国

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2010年04月01日 〜 2011年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

閻 文博

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2010年04月01日 〜 2011年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

馮 偉強

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2009年04月01日 〜 2011年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

王 琦

愛知大学大学院 経営学研究科

任期:2009年04月01日 〜 2011年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

夏目 晶子

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2008年05月01日 〜 2010年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

涂 明君

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2008年05月01日 〜 2010年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

高 娜

名古屋大学大学院 環境学研究科

任期:2008年05月01日 〜 2010年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

李 娜

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2007年06月01日 〜 2009年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

熊 寰

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2007年06月01日 〜 2009年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

席 偉健

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2007年06月01日 〜 2009年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

李 晋

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2007年06月01日 〜 2009年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

小嶋 祐輔

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2007年06月01日 〜 2009年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

李 鵬飛

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2006年10月15日 〜 2008年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

王 鶴

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2006年10月15日 〜 2008年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

劉 志勇

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2006年10月15日 〜 2008年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

周 祖文

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2006年10月15日 〜 2008年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

盛 林

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2006年10月15日 〜 2008年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

蘭 花

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2006年10月15日 〜 2008年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

湯原 健一

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2006年04月01日 〜 2008年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

郭 晶

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2006年04月01日 〜 2008年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

付 宇

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2006年04月01日 〜 2008年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

祝 茂

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2006年04月01日 〜 2008年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

曾 慶久

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2006年04月01日 〜 2008年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

荊 克晶

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2006年04月01日 〜 2008年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

熊 貴彬

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2006年04月01日 〜 2008年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

楊 広

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2006年04月01日 〜 2008年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

熊 李力

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2006年04月01日 〜 2008年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

張 巧娜

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2006年04月01日 〜 2008年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

楊 妍

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2005年04月01日 〜 2007年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

王 芳

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2005年04月01日 〜 2007年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

方 琢

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2005年04月01日 〜 2007年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

朱 安新

名古屋大学大学院 環境学研究科

任期:2005年04月01日 〜 2007年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

佐藤 一樹

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2005年04月01日 〜 2007年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

呉 斐夏

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2004年04月01日 〜 2006年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

劉 暁慧

愛知大学大学院 経営学研究科

任期:2005年04月01日 〜 2006年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

暁 敏

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2004年04月01日 〜 2006年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

李 昱

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2004年04月01日 〜 2006年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

張 良

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2004年04月01日 〜 2006年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

兪 嶸

名古屋大学大学院 国際開発研究科

任期:2003年06月01日 〜 2005年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

磯部 美里

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2003年06月01日 〜 2005年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

小島 三太

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2003年06月01日 〜 2005年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

劉 星

名古屋大学大学院 法学研究科

任期:2003年06月01日 〜 2005年03月31日

ICCSリサーチ・アシスタント(ICCS-RA)

和田 英穂

愛知大学大学院 中国研究科

任期:2004年04月01日 〜 2005年03月31日

現在在籍中のメンバー

ICCS(International Center for Chinese Studies)について

文部科学省「21世紀COEプログラム」によって設立された愛知大学国際中国学研究センター(International Center for Chinese Studies:略称ICCS)は、本学大学院中国研究科博士課程を中核に、海外から招聘する世界レベルの学者を含む現代中国研究の国際的な研究・教育機関として、活動を行っております。

ICCSの研究における究極的目標は、伝統的な「中国学(Sinology)」にとどまらず、新たな学問分野として「現代中国学(Modern Sinology)」の構築に向けた努力を継続することにあります。これは日本発の世界的な取組みとなるでしょう。私たちは日本国内、中国をはじめとする世界の優れた仲間たちと、このための研究を進めています。

詳しく見る